г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Застывшая история: древнюю мастерскую по переписке рукописей «Скрипторий» можно посетить в Обнинске.

Забудьте на время про интернет и современные технологии. С 1 по11октябряприглашаем вас перенестись на много веков назад и посетить культурно-историческую экспозицию «Скрипторий», организованную в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая».

Вы увидите, как в XIIвеке выглядела древняя мастерская по переписке рукописей, узнаете оразвитии письменности — от наскальных рисунков до славянского алфавита.
И самое интересное – вы сможете ощутить себя в роли книгописцев.
Здесь вам предложат написать на пергаментестарославянские буквы с помощьюгусиного пера и чернил.  Поверьте, это не так просто, как кажется! Но очень увлекательно. Свои работы можно будет забрать с собой на долгую память.

Ждем вас всей семьей!
Адрес выставки: г. Обнинск, Городской дворец культуры (пр-т Ленина, 126).
с 10:00 до 19:00.
Вход свободный.

 

ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА: ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА «ЕДИНАЯ ВЕРА ─ ЕДИНАЯ РУСЬ СВЯТАЯ» В ОБНИНСКЕ

1октябряв 10:00 в Городском дворце культуры (пр-т Ленина, 126)состоится торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Кладезь»

            Со1по 11октября в Обнинскепройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь». Мероприятие состоится в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая» по благословениюмитрополитаКалужского и Боровского Климента. При поддержке Обнинского благочиния и администрации МО «Город Обнинск».Организатор программы — Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество(г. Минск).
Выставка разместитсяв Городском дворце культуры (пр-т Ленина, 126).Здесь можно будет приобрести изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря: церковную утварь, иконы; духовно-просветительскую литературу, православные календари; керамику ручной работы; сувениры и изделия из дерева, стекла и кожи, подушки из гречихи; травяные сборы и бальзамы, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками (фитобальзамы, сиропы, мази); мыло ручной работы, скрабы; мед, пергу и многое другое.
Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда великой княгиней Елисаветой — проводит благотворительные выставки-ярмарки. Посетителей порадует художественное оформление изделий, каждое из которых изготовлено с любовью и молитвой. Приобретая для себя и близких полезныеи красивые изделия ручной работы, люди помогают построить дом для бездомных на подворье монастыря, оказывают поддержкуодиноким, болящим —всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.
Жители и гости города смогут принять участие в интерактивной экскурсии по выставке-ярмарке «Кладезь», познакомиться не только с историей Свято-Елисаветинского женского монастыря, но и историей жизненного пути трудников монастырских мастерских.

Малышей ждет встреча с новой сказкой в белорусском народном кукольном театре
«Батлейка». Спектакль «Одноухий заяц» – это история о том, что каждый из нас уникален. Самого главного глазами не увидишь... Зорко одно лишь сердце.  Но как не утратить доброту, если тебя все обижают? Как найти волшебную страну, где все счастливы? Ответы на вопросы маленькие гости выставки получат, посмотрев представление. После спектакля ребята смогут сделать поделки своими руками. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

На протяжении всех дней работы выставки будет представлена экспозиция«Скрипторий» ─ мастерская по переписыванию книг,воссозданная по образцам Х─ХII столетия, где можно познакомиться с историей книгописания и просветительской деятельностью святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный!

Адрес выставки:г. Обнинск, пр-т Ленина, д. 126.  Городской дворец культуры.
Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!

Дополнительная информация:

О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских
Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских. Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято-Елисаветинского монастыря:
https://www.youtube.com/watch?v=DUNbkfUeG0g
https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs

Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря: https://www.youtube.com/watch?v=TPs47MXLnSY

https://www.youtube.com/watch?v=uHCXT4bFCg4— витражная мастерская

https://www.youtube.com/watch?v=DJkvVBN7D2A&t=40s —иконописная мастерская
https://www.youtube.com/watch?v=9yHWM15F55s —валяльная мастерская

https://www.youtube.com/watch?v=OrZ0gj0Oj-A —мастерская цветных металлов

https://www.youtube.com/watch?v=hTX_jJKkayo — мастерская каменной росписи

https://www.youtube.com/watch?v=UTStGXX_3xY&list=PLqPwS1UoxDj7N1E1Q3NMf_IwdFd4OO00I&index=2 —иконоокладная мастерская

https://www.youtube.com/watch?v=xRBHJB6RT6A&index=3&list=PLqPwS1UoxDj7N1E1Q3NMf_IwdFd4OO00I —позолотная мастерская