г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Жители Обнинска прошли тест на ВИЧ

91 житель Обнинска прошёл тест на ВИЧ в мобильной лаборатории Минздрава РФ: у всех отрицательный результат

В Обнинск на один день приехал брендированный автомобиль Минздрава РФ - мобильная лаборатория с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. Там можно было быстро, безопасно, безболезненно, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. 

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ» проходит во многих городах страны - мобильные лаборатории проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации. На этой и следующей неделе экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проходит в пяти населенных пунктах Калужской области - в Калуге, Обнинске, Людиново, Кирове и Малоярославце. 

В Обнинске автомобиль остановился на главной городской площади - возле ТК «Триумф Плаза». Забор крови и тестирование производили сотрудники Клинической больницы №8. 

Само тестирование занимало всего 15 минут: у человека брали кровь, а вскоре тест-полоска показывала результат. Тест-полоски не подписывали именами - их нумеровали, чтобы сохранить анонимность. К счастью, у всех все хорошо: как сообщила замглавного врача Клинической больницы №8 Марина Мамедова, у каждого из 91 участника акции результат оказался отрицательным.

«Тем не менее, нас не может не тревожить тот факт, что по статистике Обнинск занимает одно из ведущих мест в Калужской области по распространенности ВИЧ, - говорит врач-инфекционист Поликлиники №1 КБ-8 Ирина Васильева. - Такие акции помогают информировать население: крайне важно, чтобы люди относились внимательнее к своему здоровью. Потому что в последнее время в России наметилась тенденция заражения людей, не относящихся к ключевым группам риска. Если вы не смогли принять участие в тестировании, то это можно сделать в любой другой день в Поликлинике №1 Клинической больницы №8. Также бесплатно и анонимно. Кабинет по профилактике ВИЧ (№414) работает ежедневно кроме субботы и

Клиническая больница №8