г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Обнинск принимает участие во Всероссийском форуме

С 30 сентября по 3 октября в Калужской области проходит X Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Её проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель мероприятия — продвижение социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач «Десятилетия детства».

Выставка–форум проходит на базе этнографического парка-музея «Этномир». А 1 октября площадкой форума стал Обнинск. В наукоград приехали участники муниципальных делегаций форума, среди которых были социальные работники - специалисты, занимающиеся с детьми-инвалидами, с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также представители органов местного самоуправления, примерно из 30 регионов страны.

Для начала гости посетили Музей первой в мире АЭС.

- Мы были поражены и у нас возникло большое чувство гордости за нашу страну, за то, какие успехи были достигнуты в сложные послевоенные годы, - поделилась впечатлениями Марина Захарова, руководитель департамента Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Затем в ГБУ КО «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» прошла Интерактивная площадка «Физическое воспитание детей – основа гармоничного и всестороннего развития личности».

Краткую экскурсию по спорткомплексу провел директор СШОР «Олимп» Станислав Лопухов. В частности, он сообщил, что сейчас в «Олимпе» занимается около 2000 детей, из них 1300 – на бюджетной основе.

Гостей приветствовал танцевальный коллектив «Варда» реабилитационного центра «Доверие», который исполнил для них патриотический номер с участием юных танцоров на колясках.

После этого научный сотрудник музея истории Обнинска Сергей Ерков рассказал присутствующим о физическом воспитании «особых» детей и продемонстрировал некоторые спортивные снаряды, а также настольные игры, имеющиеся в арсенале центра «Милосердие».

- Существует Федерация настольных спортивных игр, в которые играют и дети-инвалиды, и даже соревнования существуют. Нашему центру удалось приобрести ряд таких игр, в которые играют наши детишки. Это очень азартно и полезно для детей. И мы надеемся пополнить наш арсенал, - рассказала исполнительный директор фонда социальной поддержки населения города Обнинска Светлана Дробышева.

Также гости смогли ознакомиться с музеем спортивной славы, находящемся в «Олимпе».

После чего на базе Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошла «Муниципальная гостиная», где участники муниципальных делегаций познакомились с социальной инфраструктурой Обнинска, создающей условия для всестороннего развития детей, формирования среды, благоприятной для их роста и успешного развития. Также гости узнали о лучших обнинских практиках помощи и поддержки детей в трудных жизненных ситуациях.

А затем в АНО «Общинный центр педагогики «Спас» состоялось мероприятие на тему «Оптимизация функционирования региональной системы профилактики правонарушений, медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ посредством создания сети кабинетов профилактики».

- Традиционно, форум – это общение и обмен опытом. Такое общение поднимает на новый профессиональный уровень нашу работу со сложными категориями детей. То, что мы увидели в Обнинске, нам очень понравилось. Детям уделяется внимание, они готовятся ко взрослой жизни, им помогают самоопределиться и найти интересные занятия, - отметила Марина Захарова.

Пресс-служба Администрации города