г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Музей истории города Обнинска и школа №1 приняли участие в крупномасштабной реконструкции исторических событий

Музей истории г. Обнинска и СОШ №1 им. С.Т. Шацкого приняли участие в крупномасштабном мероприятии – реконструкции исторических событий 1937 года: встречи детей из Испании в СССР и открытии выставки «Испанские дети войны», которые состоялись 5 октября 2019 года в Москве на территории Музея Рижского вокзала (Рижская площадь, д.1).

Мероприятие провел научно-практический центр «Миротворец» при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Наш мир – одна семья!», Испанского культурного центра в Москве, Московской железной дороги и ряда общественных организаций.

Цель проведения данной реконструкции – сохранение исторической памяти о событиях, связывающих историю Испании и России, воссоздание духа той эпохи, рассказ о миротворческой миссии СССР, а также съемки фото- и видео материалов для уроков в системе Московской электронной школы по истории и испанскому языку.

В рамках соглашения о сотрудничестве с центром «Миротворец» Музей истории г. Обнинска предоставил для выставки «Испанские дети войны» материалы, посвященные Испанскому детскому дому № 5, который располагался на обнинской земле в 1937 – 1941 гг. Данное сотрудничество направлено на сохранение исторической памяти и укрепление дружбы между Россией и Испанией.

Мероприятие посетило около 300 человек, среди них были школьники из Москвы, жители и гости столицы.

Музей истории города Обнинска