г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

В Обнинске открылся православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

В обнинском Доме ученых 21 февраля прошла церемония открытия пятнадцатого международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В этом году тема кинофестиваля - «Матушка. Мать. Родина-мать».Эта тема продолжает развитие проекта «Десятилетие детства в искусстве кино». Три года назад, когда президент РФ Владимир Путин предложил эту концепцию, организаторы фестиваля поняли, что она  воплощается в обществе средствами кинематографа.

На церемонии открытияфестиваля впервые в его истории прозвучали слова приветствия от Президента РФ Владимира Путина. Это серьезный знак признания обнинского кинофорума. Послание от Президента зачитал Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Князев:

«…Ваш замечательный форум, который всегда проходит в атмосфере гостеприимства и взаимного уважения, выполняет высокую просветительскую и воспитательную миссию. Сохраняя и развивая богатейшеекоммунистическоенаследие отечественного киноискусства, он на деле возрождает традиции детского кинематографа, семейных просмотров, продвигает на большой экран хорошие качественные фирмы, утверждающие ценности семьи, товарищества, справедливости и сострадания.Уверен, что нынешний фестиваль пройдет успешно, порадует участников и гостей интересными премьерами, встречами с известными и начинающими мастерами, оставит самые добрые позитивные впечатления!...»

Кроме того, перед собравшимися выступили митрополит Калужский и Боровский Климент, врио Губернатора Калужской области Владислав Шапша, Исполняющий обязанности главы Администрации города Карина Башкатова и другие.

- Вот уже пятнадцатый раз открывается этот замечательный фестиваль. В то время, когда в сердцах всё меньше места для любви и всё больше жестокости, есть люди, которые собираются в этом зале и от всего сердца радуются общению! Есть люди, которые умеют снимать фильмы об очень глубоких чувствах людей. Друзья, я всех нас поздравляю с тем, что мы ещё остались людьми! В этом году мы будем отмечать юбилей Великой Победы, она очень дорогой ценой нам досталась, и поэтому наша с вами задача – сделать так, чтобы эта память никогда не померкла! – сказал в своем приветственном слове Владислав Шапша.

На церемонии открытияв торжественной обстановке были врученыблагодарственные письма от организаторов фестиваля его благотворителям, активным участникам и партнёрам, в том числе директору Дома ученых Алле Портнягиной и обнинскому кинорежиссеру Сергею Варицкому.

- Спасибо матушке Софии зато, что Обнинск имеет возможность вот уже 15 раз встречаться с этим кинофестивалем, с режиссерами из разных уголков нашей страны и со всего мира. Мы рады тем фильмам, которые вы привозите. Это фильмы, которые несут добро, гуманность и патриотизм. Спасибо вам за это! Желаю вам творческих успехов и, чтобы этот фестиваль продолжался, - так приветствовала фестиваль и его президента Карина Башкатова.

Президент Сретенского кинофестиваля матушка София тепло поблагодарила партнёров и спонсоров фестиваля, а также Администрацию города Обнинска за сотрудничество и содействие в организационных вопросах.

В этом году кинофестиваль «Встреча» проводится одновременно в 14 городах Калужской области. Лучшие фильмы духовно-нравственной направленности увидят более 25 тысяч человек.

Всего в оргкомитет прислано более 300 фильмов из 18 стран мира. Для сравнения – в предыдущем фестивале участвовали авторы из 16 стран. В конкурсную программу отобрано 73 игровых, документальных и анимационных фильмов. Во внеконкурсную программу -52 фильма.

Показ конкурсной программы проходит в кинотеатре «Синема де Люкс» г. Обнинска с 21 по 24 февраля. 25 и 26 февраля в Центре досуга состоится кинопросмотр фильмов мини-фестиваля детского и семейного кино «Кинодом». А в Точке кипения ИАТЭ запланирован специальный показ фильма «Изнутри мы все одинаковые» (режиссер Рут Бихар, Израиль).

В программе кинофестиваля также: выставки, мастер-классы лучших российских специалистов в области кино, 2 конференции и 3 семинара по вопросам воспитания масс средствами киноискусства, 2 «круглых стола», посвященных экологии, кинопоказ семейного кино и творческие встречи родительской общественности с кинодеятелей.

Церемония закрытия фестиваля пройдет в Доме ученых Обнинска 25 февраля.

Пресс-служба Администрации города