г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

О повышении эффективности и новых формах работы говорилось на очередном заседании антинаркотической комиссии

9 июня состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии. В ходе заседания начальник отдела по делам молодежи Администрации города Дмитрий Казаков поделился планами реализации новых форм работыс детьми и молодежью в сфере профилактики наркозависимости.

Со следующего учебного года планируются организация и проведение серии мастер-классов, лекций, деловых игр, классных часов по данной тематике. Реализация мероприятий   будет проводиться рабочей группой поэтапно. Также Дмитрий Александрович предложил рассмотреть возможность увеличения количества бюджетных мест для учащихся школ города, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, занимающихся в секциях спортивной, творческой и образовательной направленности, в рамках муниципальных программ города Обнинска.

В качествееще одной новой формы работы с молодежью он предложил проведение встреч с бывшими потребителями психоактивных веществ, которые в неформальной беседе смогли бы рассказать о своем опыте борьбы с этим пристрастием и пагубных последствиях потребления ПАВ. Члены комиссии уточнили, что такие встречи возможны только в рамках сопровождающей работы психологов.

Ирина Жужгова, ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту, сообщила о том, что в целях обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья детей и подростков во всех школах города действуют кружки и секции спортивной направленности (77 спортивных секций по 22 видам спорта), проводится Спартакиада среди учащихся. Продолжается совместная работа комитета по физической культуре и спорту, управления общего образования и КДНиЗПпо вовлечению детей и подростков в физкультурно-спортивную деятельность, которая позволяет оградить их от вредных привычек, защитить от влияния криминальной среды. В целях профилактики правонарушений среди школьников, в том числе, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводятся специальные комплексные мероприятия, профилактические культурно-спортивные акции, на которых им помогают выбрать свой вид спорта. Одна из таких акций - «Выбери правильный путь».  Наглядным примером привить любовь и интерес к здоровому образу жизни — такую задачу поставили перед собой организаторы акции, на основе которой предлагается с нового учебного года организовать  систему мероприятий. Также рассматривается возможность организации льготных или бесплатных мест для занятий в учреждениях спорта для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева поделилась информацией о новых мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. Одна из них - социальная акция в сети интернет «Стимул мечты – это ты сам!» для подростков и молодежи, которым предложат разместить свои истории о реализации активностей и здоровом образе жизни. Также планируется организация показов тематических видеороликов перед киносеансами в кинотеатре «Мир»,  постановка театрального спектакля самодеятельными театральнымиколлективами города  на тему профилактики наркомании.  Также имеется договоренность с оргкомитетом  Международного православного Сретенского фестиваля «Встреча» по организации просмотров и обсуждения тематических фильмов для подростков и молодежи в Центре досуга.

Евгений Чуркин, заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ, рассказал о планируемых квестах, акциях, флэшмобах и конференциях  со школьниками и студентами, которые будут организованы студентами-медиками и психологами института. Евгений Геннадьевич предложил проводить входное тестирование для студентов с помощью программного продукта Центра «Спас», постепенно переходя в режим мониторинга, для своевременного выявления изменений в их поведении и развитии.

Член общественной палаты Калужской области Сергей Плотников выразил готовность помогать учреждениям и службам в психологическом консультировании и сопровождении психологами от Центра «Спас». Также он напомнил о работе порталаhttps://alkogolizmu.net/, на котором проводится профилактическая и разъяснительная работа по наркозависимости. Сергей Анатольевич рассказал об интернет-школе «Живые беседы»(https://vk.com/zhiviebesedy)  по повышению родительской компетентности, которая организована в группе ВКонтакте.

Пресс-служба Администрации города