г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

2021 ГОД ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ОТЦОВ СТАНЕТ ГОДОМ БЕЗОПАСНОГО ДЕТСТВА

Именно с таким предложением к отцовскому сообществу России обратилась Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова на совещании, посвящённом подведению итогов работы Федерального Совета отцов и планам на 2021 год.

В заседании, которое состоялось в дистанционном режиме, приняли участие руководители и лидеры 70 региональных Советов отцов, уполномоченные по правам ребенка, представители СМИ.

ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ С "ОТЦОВСКОГО ПАТРУЛЯ"

Приветствуя участников встречи, Анна Юрьевна отметила вклад отцов в развитие всероссийской акции «Безопасность детства», инициированной в 2018 году.

Тогда отцы из 34 регионов подключились к ней в формате «Отцовского патруля». В первые рейды главы семей выходили, действуя, скорее, интуитивно – при осмотре и оценке дворов, на дороге и водных объектах, на заброшенных стройках. Мы вместе исследовали окружающую наших детей среду. Вместе чинили изломанные качели, убирали арматуру, по-отечески разговаривали с ребятами, которые купались в неположенном месте, чтобы уберечь от беды.

Но вскоре, благодаря неравнодушному упорству, отцы стали нарабатывать свой, общественный опыт, свою методику отцовского влияния на происходящее вокруг. Многие подружились с МЧС и ГАИ, чтобы помогать в просветительской работе. Позже к основным направлениям рейдов добавили противопожарную безопасность и профилактику выпадения из окон. А к «Отцовским патрулям» присоединились отцы еще из 30 регионов, которые в течение летних каникул стали посвящать свое свободное время этому дежурству в городах и селах, исправляя ситуацию и напоминая родителям, что счастливое детство начинается с любящих родителей и безопасной среды вокруг.

Мы и сегодня напоминаем, что суть «Отцовского патруля» не в дублировании действий ответственных административных органов, а новый взгляд на старые проблемы, не посторонний, а родительский. И предложение новых путей решения.

Когда наши отцы выходят с темой выпадения детей из окон, 4 из 5 родителей, имеющие несовершеннолетних детей, об этой проблеме ничего не слышали. Для сокращения травматизма на дорогах в осенний период, красноярские отцы придумали акцию «Проводи ребенка в школу», когда в канун первого сентября родители вместе с детьми проходят маршрут до школы, анализируя, где может скрываться опасность, что изменилось на пути? Так же, как получившая распространение акция по установке пожарных извещателей, когда прибор стоимостью чуть более 200 рублей может сохранить жизни. Сегодня отцовские объединения присоединяются к этим акциям повсеместно.

С идеей широкого привлечения внимания родителей к теме безопасности выступил заместитель руководителя Совета отцов по вопросам безопасности, руководитель Совета отцов Ивановской области Александр Александрович Лазарев. Среди прочих мероприятий он предложил организовать в регионах конкурс короткометражных семейных видеороликов на тему «Чтобы детство было безопасным», а также инициировал проведение «Родительского диктанта по безопасности детей» по аналогии с подобными мероприятиями героико-патриотического, филологического, географического, юридического характера и так далее.

Сегодня также был представлен опыт пилотных площадок, действующих по нескольким направлениям для предотвращения ЧП с детьми. Взять их на вооружение может каждый отец. Бери и делай!

- Главный результат этой работы – спасённые детские жизни, - подчеркнула Уполномоченный.

Работа в этом направлении продолжается: в 2020 году Федеральный Совет отцов запустил новую пилотную площадку по мониторингу качества школьного питания на базе Костромского Совета отцов.

НАСТАВНИЧЕСТВО

Сегодня по принципу пилотных площадок развивается и второе приоритетное направление работы Федерального совета отцов – наставничество. В нашей стране много прекрасных отцов, готовых делиться своим временем и силами с детьми, которые в этом особенно нуждаются. Наша задача – поддержать это доброе намерение.

В ходе совещания были подведены итоги работы некоторых пилотных площадок по наставничеству и представлены новые. Например, Совет отцов Орловской области на базе Орловского техникума агробизнеса и сервиса запустит работу пилотной площадки по профориентации учеников 8-10 классов, и главная роль здесь отводится отцам.

Обсудили и еще одно важное направление, которому отцу уделяют большое внимание, - дворовый спорт. Пилотная площадка Совета отцов Удмуртской Республики представила общественному отцовскому движению свои наработки по развитию дворовых игр, в том числе, свою авторскую разработку по настольному хоккею, который переносится на определённым образом размеченную площадку. Правила отцы создают сами, чтобы детство было живым, активным, настоящим!

Идею продвижения здорового образа жизни на собственном примере поддержал и член Общественной Палаты РФ, член Президиума Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, обладатель спортивного «Оскара» Сергей Владимирович Бурлаков, который предложил идею проведения Всероссийский Отцовских спортивных игр. Эта идея была поддержана единогласно!

И о других итогах

Подводя итоги уходящего года, руководитель Совета отцов Андрей Юрьевич Коченов отметил, что от первоначального плана работы на 2020 год всему отцовскому движению пришлось отказаться, и самый большой урон был нанесён запланированным мероприятиям в рамках Года памяти и славы (а они у Советов отцов были распределены практически на весь год).

Реконструкции, уроки мужества, исторические городские квесты, автопробеги, вахты памяти, патриотические фестивали, военно-патриотические сборы, многочисленные акции, даже высадку аллей и уборку кладбищ пришлось отложить.

Несмотря на это отцы не растерялись и сделали все возможное, чтобы память Победы осталась в сердцах наших детей. Андрей Юрьевич поблагодарил всех отцов, кто сумел ко Дню Победы выйти с инициативами в онлайн-пространство:

- Но разве можно в «сеть» перенести запланированный Волгоградским Советом отцов фестиваль военного советского кино под открытым небом на месте съёмок фильма Василия Шукшина «Они сражались за Родину»? Или стокилометровый марш по местам прохождения боевых действий, который на протяжении нескольких лет проводят отцы Дона вместе со своими детьми? Без личного общения образ наставника, конечно размывается.

 

Вместе с тем, в этом году удалось запустить совершенно новое направление – научно-исследовательское. Об этом рассказал руководитель Экспертного Центра Совета отцов при Уполномоченном РФ по правам ребенка Сергей Вячеславович Перевезенцев. В планах Экспертного Центра комплексное исследование представлений об отцовстве среди населения нашей страны, а также решение прикладных задачи по сохранению традиционных ценностей в их исконном виде.

На совещании отцы обменялись опытом работы и по другим важным направлениям, которыми занимаются отцы, в том числе, по развитию социализации для детей с повышенными потребностями – здесь председатель Совета отцов Самарской области, руководитель тематической пилотной площадки Александр Павлович Чернышев представил коллегам успешные практики своего региона.

В целом, совещание получилось очень конструктивным и динамичным, а благодаря дисциплинированности спикеров удалось оставить время на живое обсуждение, обмен мнениями и, конечно, добрые взаимные пожелания.

Вот такие в нашей стране прекрасные отцы! Своими делами, словами, личным примером они каждый день формируют в обществе новый образ отца – ответственного, неравнодушного и деятельного.

Еще раз благодарим всех и каждого за тот огромный бескорыстный труд, который вы делаете для наших детей, Уполномоченных по правам ребенка в регионах – за поддержку, и отдельно Анну Юрьевну Кузнецову за высокую оценку нашей работы!