г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

ПИЛОТНАЯ ПЛОЩАДКА ПО ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПАВ, НАЧАЛА РАБОТУ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

11 декабря в штабе Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка состоялось совещание председателя Федерального Совета отцов с лидером Совета отцов Калужской области - руководителем новой пилотной площадки по наставничеству.

На встрече был утвержден план работы площадки, на которой будет отрабатываться модель защиты детей от негативных факторов, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, на 2021 год.

Решение создать пилотную площадку на базе Совета отцов Калужской области и АНО ЦСП «Спас» – результат длительной предварительной работы с регионом. Год назад на рабочем совещании руководителя Федерального Совета отцов А. Ю. Коченова с заместителем Губернатора Калужской области В. А. Быкадоровым и Уполномоченным по правам ребёнка региона О. В. Коробовой были достигнуты договорённости о сотрудничестве в этом направлении.

Важно, что в Калужской области системно реализуется комплекс мер, направленный на формирование антинаркотического мировоззрения подростков и молодежи через поднятие уровня культуры и нравственности. Продолжают развиваться проекты молодежных волонтерских объединений, направленных на формирование гражданской позиции населения, и в первую очередь, молодёжи, в лучших традициях нравственного воспитания, здорового образа жизни. Для подростков, состоящих на учёте в органах по делам несовершеннолетних, предусмотрены профильные смены.

- Одной из наших приоритетных задач является организация работы аналитической группы на базе АНО ЦСП «Спас», у которого накоплен значительный опыт в профилактической и реабилитационной деятельности, - отметил А.Ю. Коченов. - Именно здесь будет проводиться сбор и анализ лучших практик профилактики зависимостей, а затем транслироваться для обсуждения и обмена опытом в другие регионы. Такая модель, на наш взгляд, позволит прийти к эффективному сотрудничеству административных структур и общества.

Отметим, что руководитель пилотной площадки, лидер отцовского сообщества Калужской области Сергей Анатольевич Плотников на протяжении многих лет ведёт активную работу в области профилактики социально-опасных форм поведения граждан, профилактики сиротства и предупреждения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также с 2016 года включён в состав антинаркотической комиссии Калужской области.

В своём докладе Сергей Анатольевич отметил, что в последнее время наркомания значительно «помолодела».

- Средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% - это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет, - подчеркнул С.А. Плотников.

На встрече был выделен ряд важных и значимых направлений, по которым Совету предстоит работать в текущем году. Ведь сегодня становится очевидным, - профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медицинской службы. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности.

Для справки:

Пилотная площадка по отработке региональной модели защиты детей от негативных факторов, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, организованная на базе Совета отцов Калужской области стала седьмой площадкой по наставнической деятельности Федерального Совета отцов