г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Трагедия в Казани

Развёрнутое мнение председателя обнинского Совета отцов по поводу казанских событий. 

Начну с того, что я крайне не люблю обсуждать такие темы. Это немыслимая человеческая трагедия и когда о ней разносится «из каждого утюга», то это ещё больше наносит психологическую травму близким погибших.

Считаю правильной информационной политикой в отношении подобных событий лишь сухое информирование, без личных и лишних подробностей о жертвах и убийце.
 
Но, в связи с поступающими мне вопросами, проведу небольшой анализ, основываясь на личных знаниях.
1) Одиночка почти неуловим. Конечно нужно разбираться были ли те, кто мог подтолкнуть студента к преступлению и это задача следствия, но одиночного исполнителя превентивно отследить почти невозможно.
2) Наличие оружия - лишь вопрос желания им обладать и доступного типа. Ограничительные меры в виде повышения возраста, усложнения мед. освидетельствования и ужесточения контроля - не панацея.
3) Охрана школы, если это не укреплённый блокпост, и барьеры на входе не в состоянии со 100% гарантией остановить вооружённого человека.
4) Сотрудниками школы было сделано всё, что было возможно для избежания ещё большего количества жертв.
5) Судя по кадрам, манере разговора, мимике убийцы у него явные психические нарушения, которые могли быть вызваны либо проблемами медицинского характера, либо стать результатом употребления психоактивных веществ.
 
Как такой мог получить справку? Легко - поток людей большой, психиатру невозможно за короткое время досконально присмотреться к каждому, а большинство проверок лишь формальны и состоят в проверке: состоит ли человек на учете. Применяемые же тесты на наркотики не расчитаны на «синтетику» - слишком много прекурсоров. Психологи же учебных заведений перегружены - они просто физически не в состоянии уделить должного внимания каждому. Можно ли было выявить? Можно, но вероятность пропустить на порядки выше.
 
Что делать для предотвращения трагедий?
- Во первых, большее участие родителей и общества в жизни ребенка и формирование личности в традиционных ценностях. Это позволяет увеличить психологическую резистентность к внешним факторам.
- Во вторых, продолжение разворота государственной политики в социальную сторону, что позволит родителям думать не только о зарабатывании средств к существованию, но и больше времени уделить именно родительским обязанностям.
- Ранее выявление отклонений в психоэмоциональной сфере. Необходимо, начиная с 5го класса, когда ребёнок выходит из под плотной опеки учителя начальных классов проводить регулярный скрининг. Это позволит штатному психологу, который есть в любом образовательном учреждении сосредоточить внимание на тех, чьё состояние изменилось и начинает вызывать беспокойство и вовремя выяснять причины таких изменений.
 
Об этом мы с Дмитрием Галкиным - главным врачом медицинского центра
"СПАС" говорим уже больше года. Нами создан комплекс комплекс динамической оценки когнитивно — эмоционального благополучия (kemotest.ru), который предназначен для проведения персонального скрининга и раннего выявления проблем. Обращу внимание, что это не панацея, а лишь инструмент, позволяющий упростить работу специалистов образовательный учреждений. При этом инструмент бесплатный. Радует то, что им уже пользуются в первом Наукограде и прилегающих районах и расчитываем на его внедрение как минимум на уровне субъекта.