г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Кому нужен День отца?

Инициатива учреждения "Дня отца" как и всякое нововведение собирает вокруг себя сторонников и противников. И это всегда правильно – размышлять, оценивать, примерять на себя, соотносить со своим личным опытом.

Протестующие говорят о том, что мужчины этого не заслужили. Приводят примеры недостойного мужского поведения, статистику брошенных детей и описывают судьбы женщин, которые в одиночку несут ношу родительства.

Но "День отца" – это не про таких мужчин. Ведь как гласит известная поговорка, отец – это не тот, кто родил. И идея чествования достойных отцов родилась совсем не в споре с поощрением матерей. Нет такой гонки родителей. Всем обществом сегодня мы должны преодолеть кризис семьи, изменить статистику безотцовщины, вернуть нашим детям опору в виде крепкой семьи, и защиту отца как ее основу.

В конце ноября мы отмечаем добрый праздник всех матерей, говорим им спасибо, показываем важность и нужность этого подчас невидимого подвига. И пробел дня в календаре, когда мы говорим о важности ответственного отцовства лишь свидетельствует об этом перекосе в распределении ролей.

Да, многим отцам пора проснуться, пора взять на себя ответственность за семью и детей! Но как же это сделать, не имея перед собой достойных примеров.

"#Деньотца " – это не новые сутки, в которые весёлый отец имеет полное право расслабиться. Это праздник с целью просвещения. Мы говорим о духовно-нравственных ориентирах, о том, каким должен быть достойный отец, формируем норму ответственного отцовства. И хоть сама суть родительства – это всегда подвиг, чествуя отцов, мы говорим не о героях, а о том, какими они должны быть в самом естественном своём и ежедневном проявлении.

Поэтому «День отца» – это праздник про отца, но нужен он в первую очередь совсем не ему. Он нужен ребёнку, который забив торжественный гол в дворовом футбольном матче, грустит о том, что ему не с кем разделить радость своей победы.

Проголосовать за введение "Дня отца" можно на сайте федерального портала проектов нормативно-правовых актов: https://regulation.gov.ru. Номер проекта 118500 в строке поиска.