г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Памятка по профилактике социально опасных форм поведения

Что больше всего волнует родителей, когда дети вступают в подростковый возраст? – То, что у ребенка появляются тайны. Ребёнок перестаёт быть открытым для старших в семье. Взрослые часто просто не знают, что происходит в его внутреннем мире. Подростку очень хочется попробовать всё - особенно запретное. И слова «нельзя», «вредно», «опасно», сказанные взрослыми, не играют большой роли. Для подростка в переходном возрасте обычен стереотип «Я сам всё знаю, я уже не ребёнок!» Поэтому взрослые часто и не догадываются, с какими жизненными ситуациями сталкивается наш подросший ребёнок, ещё вчера такой открытый и доверчивый.

Памятка информационной безопасности Памятка информационной безопасности

Причины такого поведения бывают различные. Это может быть как желание доказать себе и окружающим свою «взрослость», а иногда и просто «попробовать что-то новое», так и желания подростка сделать что-то назло родителям в ответ на их «гиперопеку» или на фоне внутренних конфликтов с ними.

При этом сталкиваясь с различными жизненными трудностями, подросток скорее промолчит, чтоб в семье всё было спокойно и не показать свою «зависимость» от старших. Зачем тревожить «предков и прапредков» лишней информацией!

В помощь родителям и был разработан это материал.

Употребление и распространение ПАВ

Сегодня социальные сети и мессенджеры пестрят информацией с предложением лёгкого заработка для подростков. Суммы озвучиваемые в них, зачастую, весьма значительны. Желание стать финансово независимым и кажущаяся легкость и безопасность заработка могут втянуть подростка в незаконный оборот, что быстро приводит к самым плачевным последствиям.

Оборот наркотических средств всегда находится под жестким государственным контролем, а за нарушением в этой области предусматривается серьезная ответственность:

1. Уголовная ответственность – наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1000000 рублей.

2. Административная ответственность - вплоть до административного ареста (до 15 суток).

Кроме того, очень часто подростком движут простое любопытство, подогреваемое современной музыкальной культурой, которое может перерасти в нездоровый интерес и, с учётом мнения друзей, склонить ещё неокрепшую личность к желанию попробовать. «Ведь от одного раза ничего не будет!»

Это мнение ошибочно, поскольку современные синтетические ПАВ вызывают мгновенное привыкание и быстрые необратимые изменения в мозговой деятельности без возможности восстановления прежнего интеллектуального уровня.

Буллинг

В настоящее время, в связи с развитием интернет-коммуникаций, получила распространение явление кибербуллинга – преследование одного члена коллектива другими в соцсетях и мессенджерах. Ребёнок может стать как жертвой, так и агрессором.

C одной стороны у подростков есть желание самоутвердиться за счёт других – более слабых, а с другой – присутствует страх признаться обо всём старшим и попросить помощи.

В борьбе с таким явлением отлично помогают доверительные беседы родителей со своими детьми, когда более опытные люди объясняют то, что выход из состояния жертвы есть всегда и, в случае возникновения таких проблем, родители не только будут на стороне своего ребёнка, но и помогу ему найти выход из сложившейся ситуации без репутационных потерь.

Также, детям необходимо знать, что, кажущееся забавным, «развлечение» по травле другого также имеет свою меру ответственности как для самого подростка - от отчисления из престижной школы и постановке на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, вплоть до уголовной ответственности, если это привело к тяжелым последствиям. Для родителей это такое поведение ребёнка влечет наложение штрафа за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Интернет-Хищники

Задайте себе вопрос: «Знаете ли вы всех, с кем общается ваш ребёнок в сети?»

Интернет – это зона анонимности, где под личиной сверстника, дающего советы или указания вашему ребёнку может скрываться кто угодно, преследующий свои, зачастую, совсем не благие намерения.

Какие мысли и стремления может вложить такой человек в неокрепшее сознание подростка? Зачем он втирается к нему в доверие и какие цели преследует?

Нередко сообщения информагентств пестрят информацией о произошедшем или готовившемся акте насилия, совершенном подростком в отношении сверстников, историями покалеченных детских судеб, пострадавших от рук педофилов, о волнах самоубийств совершенных под влиянием извне.

Всё это – исключительно результат невнимание взрослых к жизни ребёнка, ведь родитель обязан ограждать своих детей от подобных контактов, строя, в первую очередь, доверительные отношения.

Нежелательный контент

Описанное выше не всегда является результатом воздействия стороннего лица. Часто, просто занимаюсь интернет-сёрфингом, подростки сами наталкиваются на различные нежелательный, а, подчас, и запрещенный контент, особенно если на устройстве не установлены специальные, ограничивающие данные материалы, программы. Нежелательный контент, такой как, например, сцены насилия, вызывающе-опасного поведения (руферы, зацеперы), порнографии и другие материалы, вызывающие страх, ужас, панику и т.д. у ребёнка, может нанести вред здоровью и развитию. Если ребёнок продолжительное время подвергается воздействию таких материалов, его психическое здоровье серьёзно страдает, а его поведение может стать социально неприемлемым или опасным как для него самого, так и для окружающих.

Не стоит забывать и о простых мошенниках. С развитием электронных кошельков и средств дистанционной оплаты участились, также, случаи мошенничества в интернете, когда подросток переводит «свои» деньги за несуществующие товары или услуги, а иногда тратит огромные суммы на игры и предметы «виртуального мира».

Что делать?

Помните, чтоб безопасность ребёнка в интернете на 90% зависит от его родителей, а любую проблему лучше избежать и предотвратить, чем разбираться с её последствиями.

Будет полезно провести подросткам беседу, рассказать ему о возможных опасностях интернета, но не перегибая палку, чтобы не создать лишнее чувство тревожности.

Вместе пройдите курсы информационной грамотности, изучите те программные средства, которые могут обезопасить интернет доступ, защитить личные данные, которые находятся в каждом мобильном устройстве и на домашнем компьютере. А для начала ознакомьтесь с памяткой информационной безопасности: https://отцыобнинска.рф/safety/

Помимо этого, существуют специальные средства родительского контроля, которые позволяют дать доступ только к проверенному и безопасному контенту, отслеживать поведение ребёнка в сети и даже его местоположение, когда он не дома.

И самое главное - рекомендуем Вам больше времени уделять вашему чаду, знать с кем он дружит, куда он ходит гулять, какую музыку слушает, в каких группах и сообществах состоит. Обращать внимание на него и его интересы, уважать их, не выказывая пренебрежения. Тогда, созданная атмосфера доверия, сможет уберечь вашего ребёнка от опасностей, сделав только Вас его жизненным ориентиром.

Куда обратиться?

Горячая линия прокуратуры Калужской области по делам несовершеннолетних +7 920 090-04-25

Телефон горячей линии МВД в Калужской области +7 4842 50-28-00
Горячая линия уполномоченного по правам ребёнка Калужской области +7 4842 56-22-11