г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Совет отцов Обнинска стал победителем регионального конкурса грантов на реализацию социальных проектов.

 Победа в конкурсе стала возможной благодаря поддержке команды Ресурсный Центр "ИНИЦИАТИВА" в оформлении грантовой заявки. Кроме того, Инициатива будет принимать непосредственное участие в реализации проекта.

 Также хочу выразить благодарность Уполномоченному по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева за всестороннюю поддержку и идейное вдохновение!

Теперь немного о проекте "Школа ответственного родительства":

Проект направлен на поддержку и укрепление института семьи.
В Калужской области в 2021 году было зарегистрировано самое большое в Центральном федеральном округе количество разводов на тысячу жителей — 5,3. По данным Росстата, за год распалось 5263 брака, на 12% больше, чем в 2020-м. Средний показатель по стране — 4,4 развода на тысячу человек. Такое положение дел напрямую влияет на демографическую ситуацию в регионе. (https://kalugastat.gks.ru/storage/mediabank/Оперативн..)

Недостаточное культурно-нравственное воспитание, разрушение традиционных семейных ценностей и сокращение общения и взаимодействия между членами семьи - все это способствует разрушению семьи, как единицы общества и обособлению супругов друг от друга. В связи с чем растет количество разводов и семейных конфликтов

Причинами семейного кризиса сегодня могут быть проблемы: социального и материального характера (финансовые трудности, снижение уровня жизни относительно конкретной семьи, ссоры); различных психологических аспектов (конфликты с детьми, отсутствие жизненных целей, взаимопонимания с родственниками, любви и уважения), связанные с личным пространством (быт, не сошлись характерами, неверно расставлены приоритеты)

В Указе Президента Российской Федерации от 09.10.2007 г. № 1351 сказано, что «Демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране».
Основными задачами демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются:
повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей и укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений

Реализация проекта позволит обучить семьи финансовой и правовой грамотности, основам детской психологии и педагогики, техникам оказания первой помощи и способам профилактики детских заболеваний, сформировать медиативные навыки для разрешения конфликтных ситуаций. Программа построена так, что обучающие мероприятия будут охватывать все сферы семейной жизни, учитывая особенности и потребности современной семьи. Проект познакомит семьи с возможностями проведения семейного досуга на территории Калужской области (будут выданы соответствующие информационные материалы). Для тех, кто не сможет принять участие в очных мероприятиях, будет создан фильм о деятельности Совета отцов города Обнинска, содержащий основную информацию семинаров. Кроме того, каждому участнику проекта будет выдан информационный буклет с конспектом основной информации мероприятий для закрепления изученного материала.

Сергей Плотников