г. Обнинск
info@kproject.su
Скачать приложение
Наркостоп для Android

Таблица изменений Конституции РФ

Таблица изменений Конституции РФ

 

Изменения в Новую Конституцию

Статьи действующей Конституции

Статья 9.
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Запрещается отчуждение любой части территории Российской Федерации.
2. Земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
3. Природные ресурсы принадлежат Государству и его народу.

Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 13.
2. Государственная идеология Российской Федерации должна быть направлена на национальные интересы России: построение сильного Государства, обеспечивающего благосостояние и безопасность своего народа; построение общества социальной справедливости, высокой нравственности и интеллекта, здорового образа жизни; сбережение духовных ценностей, традиционного и культурного наследия народов России.

Статья 13.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 14.
1. Российская Федерация — светское государство. Государство и церковь независимы друг от друга, и суверенны, и компетентны в принадлежащей и подведомственной каждому из них определенной сфере. На территории Российской Федерации гарантируется принцип свободы организации, деятельности и функционирования религиозных (как и атеистических) организаций и объединений в рамках, установленных законом.

Статья 14.
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 15.
4. Взаимодействие с иностранными государствами и их гражданами осуществляется на основе международного права и международных договоров. В той части, в которой международное право и международные нормы отличаются от норм и прав Российского Государства и Конституции РФ, на территории Российской Федерации не подлежат исполнению.

Статья 15.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 29
5. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается пропаганда, направленная против Государства РФ и его народа, пропаганда насилия и жестокости, пропаганда межнациональной розни.
6. Запрещается в средствах массовой информации, в сферах воспитания, образования, педагогики и любой общественной деятельности использование ненормативной лексики и нецензурных выражений. Изложение и распространение любых материалов, способствующих растлению общества, разложению нравственного и морального облика людей.

Статья 29
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
(Пункт 6 отсутствует)

Статья 36
2. Владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. (Без изменения)
4. Использование природных ресурсов, находящихся на территории Российской Федерации, должно осуществляться исключительно в интересах Российского Государства и его народа, не должно наносить ущерба окружающей среде и нарушать права и законные интересы иных лиц.

Статья 36
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3.Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
(Пункт 4 отсутствует)

Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Центральный банк Российской Федерации принадлежит Государству Российская Федерация, служит интересам Российской Федерации и его народу. Денежная эмиссия осуществляется Центральным банком Российской Федерации по согласованию с правительством Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации.

Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2.Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.